"Ласточка"
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №21 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детей"

led
  «Добрый лед» в детском саду:
«Реальное скольжение нового поколения»!!!

В нашем городе большое внимание уделяется развитию детского спорта. Это и водное поло, и художественная гимнастика, и спортивная аэробика, и дзюдо, и многое, многое другое.
Мы решили не оставаться в стороне, тем более, что наша работа связана непосредственно с детьми. В МДОУ «Детский сад №21» работают квалифицированные, опытные, профессионально творческие, любящие свою работу педагоги и специалисты. Воспитанники активно участвуют в конкурсах, выставках, открытых мероприятиях города («Лыжня России», «Кросс нации», «Крепыш»), где показывают высокие результаты. Узнав о проведении конкурса проектов развития детского хоккея «Добрый лед» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко мы рискнули  в нем поучаствовать. Реализация данного проекта позволит воспитать у дошкольников  положительное отношение к здоровому образу жизни, привить  радость от перемещения на льду, помочь преодолеть чувство страха и неуверенности в себе и  подготовить детей к дальнейшим занятиям спортом. Грамотная организация обучения умению стоять  на коньках поможет ребенку сравнительно легко овладеть двигательными навыками, обеспечит необходимую психологическую подготовку к преодолению возникающих трудностей. Мы считаем, что систематические занятия по обучению умению стоять на коньках положительно повлияют на оздоровление подрастающего поколения. В этом детям поможет наш инструктор по физической культуре Елена Леонидовна Жданова. Она окончила Санкт-Петербургскую государственную академию физической культуры имени П.Ф.Лесгафта, квалификация «Специалист по физической культуре и спорту», 2005г. Наличие наград, званий: Кандидат в Мастера спорта по легкой атлетике, Призер летнего чемпионата СССР по легкой атлетике, Призер зимнего чемпионата СССР по легкой атлетике (многочисленные грамоты и дипломы по легкой атлетике), Грамота ДЮСШ 2007, Грамота ДЮСШ 2012, Почетная грамота Комитета по образованию 2009; Диплом победителя районного конкурса «Я выбираю здоровье!» (I место в номинации  «Лучший опыт организации взаимодействия с родителями по формированию культуры здоровья и здорового образа жизни у детей дошкольного возраста»), 2015;  Диплом призера (II место) районного конкурса «Воспитатель года», 2016.
При написании проекта мы учитывали наши ресурсы, продумывали каждый месяц реализации, раскрыли актуальность проблемы, цели и задачи, рабочий план и ожидаемые результаты проекта.
Всего на конкурс было подано 76 заявок по четырем номинациям. География конкурса обширная: 11 регионов Северо-Западного Федерального округа и 4 региона Дальневосточного Федерального округа. По итогам заседания экспертного совета конкурса было принято решение поддержать 18 проектов. И среди них оказался наш: «Реальное скольжение нового поколения» в номинации «Первые шаги на льду». Как же мы обрадовались этой победе! В наших начинаниях нас  поддерживают депутат Совета депутатов муниципального образования Киришское городское поселение Киреев А.Ю. и Комитет по образованию Киришского муниципального района Ленинградской области. Большое спасибо им за это! Победа в этом конкурсе дала возможность на базе ДОУ обучать детей первым шагам на искусственном льду! Ребята, посещающие наш детский сад, в будущем смогут уверенно стоять на коньках на Ледовой Арене г.Кириши и заниматься фигурным катанием или детским хоккеем! Возможно, своей работой мы вдохновим и другие детские сады нашего города.
Мы понимаем, что нам предстоит нелегкий труд, но мы надеемся на поддержку педагогов и родителей и верим, что у нас все получится! Мы гордимся нашей победой!

Администрация МДОУ «Детский сад №21»
(заведующий МДОУ»Детский сад №21» В.В. Калинина,
заместитель заведующей по ВР Кошеварникова Н.В.)

Торжественное открытие ледовой площадки