Как быстрей привыкнуть к детскому саду?

Уважаемые родители! Вы должны понять, что ни один, даже самый замечательный детский сад, не может сделать для ваших детей всё. Детский сад призван помочь вам, а не заменить вас. Без вашей помощи просто нельзя.

• Отправляйте ребёнка в детский сад только здоровым!
  • Избегайте обсуждения при ребёнке волнующих вас проблем, связанных с детским садом.
  • Обучайте ребёнка дома всем необходимым навыкам самообслуживания.
  • Постарайтесь всемерно поощрять интерес ребёнка к другим детям: называйте их по именам, говорите о них как о друзьях. По дороге в детский сад обсудите с малышом, что его там ждёт. Ваш спокойный голос создаст малышу некую опору в незнакомом мире. По дороге домой вспоминайте, что делали в детском саду, как играли. Не забудьте похвалить ребёнка за то, что ел сам, что руки вымыл, что строил башню из кубиков и т.д. Важно, чтобы разговоры о саде были окрашены положительными эмоциями.
  • Оставляя ребёнка в группе, помните, что эти дни он очень устаёт и тоскует по родителям. Пойдите ему на встречу, не сердитесь и не раздражайтесь. Малышу нужна ваша помощь.
  • Подчёркивайте, что ваш ребёнок  как прежде дорог вам и необходим!